Итоги Межрегионального поэтического конкурса «Минең Рәми»

Победителем межрегионального поэтического конкурса«Минең Рәми» стал Тимур Сынбулатов из Хайбуллинского района!

14 декабря, в Государственном концертном зале «Башкортостан» прошел Гала-концерт Межрегионального поэтического конкурса «Минең Рәми». Конкурс стартовал с 12 февраля, в день рождения поэта и проходил в 3 этапа. На первый, заочный этап, поступило более 800 работ, каждый из которых просматривали члены жюри. На 2 этап – телевизионный конкурс, который проходил с 26 августа по 25 сентября, прошли 30 участников. Их работы в течение месяца транслировались по БСТ, сайте телеканала зрители могли голосовать за понравившегося участникм. По итогам голосования на финал конкурса прошли 18 участников. 

Гала-концерт начался с театрализованного представления, где Рами Гарипов (в роли поэта - Артур Кабиров) вышел и рассказал стих «И наступит день…». В ответ ему взрослые и дети прочитали ответный стих, рассказывая о состоянии башкирского языка и народа, о том, что праздник, который так ждал поэт, настал и республика масштабно отмечает День башкирского языка. Далее слово предоставили Кильсенбаеву Уралу Тагировичу, Первому заместителю Руководителя Администрации Главы Башкортостана по внутренней политике. «Символично, что конкурс, посвященный великому башкирскому поэту Рами Гарипову, завершается именно сегодня. Ведь Рами Ягафарович всю жизнь переживал за родной язык, что отражается в его творчестве. И такие поэтические конкурсы должны проводиться, чтобы целая республика прониклась творчеством творцов, которых у нас очень много. Надеюсь на продолжение этого проекта и в последующие годы.» - прокомментировал Урал Тагирович и пожелал всем участникам конкурса удачи.

Гала-концерт состоял из двух частей: в первой части участники рассказывали стихи про Рами Гарипова разных авторов. Оценка выступления конкурсанта проводилась после каждого выступления, чтобы показать прозрачность балльной системы, которой организаторы придерживаются с начала конкурса. По оценкам жюри на второй этап финала вышли 13 участников. Участникам финала заранее раздали 7 стихотворений Рами Ягафаровича, которые они учили в течение месяца подготовки. Они до последнего не знали, что именно придется рассказывать на суд зрителям и жюри: жеребьёвка проводилась прямо на сцене.

Во время мероприятия проводилась презентация сайта о жизни и творчестве Рами Гарипова, реализуемый за счет средств гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан, Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, Региональной общественной организации "Общество краеведов" Республики Башкортостан и детей Рами Гарипова Гульнары и Азамата Гариповых.

Также, между выступлениями участников состоялась презентация книги стихотворения Рами Гарипова «Туган тел». 54 мастера пера России и мира - народные поэты, профессиональные переводчики, члены писательских союзов - присоединились к этому проекту и перевели произведение на 45 языков. “Туган тел” звучит теперь на русском, аварском, сибирском, ногайском, кумыкском, украинском, итальянском, белорусском, цахурском, персидском и других языках. Автор проекта – поэтесса, главный редактор детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина.

Пока жюри конкурса высчитывал баллы каждого участника и подводил итоги, перед зрителями выступили кураист Юлай Касимов, певица Сабина Кучаева, певец Ильнур Рамазанов, Айдар Исхаков, Ришат Рахимов и вокальный ансамбль «Тамыр». Все номера были напрямую связаны с творчеством Рами Гарипова.

По итогам конкурса обладателем Грант-при конкурса стал Тимур Сынбулатов из Хайбуллинского района и получил сертификат на 100 000 р. Первое место получили Самир Латыпов из г.Мелеуз и Ильназ Исхаков, ученик Республиканской гимназии-интернат им.Рами Гарипова, оба конкурсанта получили сертификаты номиналом в 70 000 р. Второе место получили 4 человека: Илюза Кидрасова из Кугарчинского района, Эльза Умаргалина из г.Мелеуз, Гузель Садретдинова из Илишевского района и Рагида Истякова из Бурзянского района. Каждому из них вручили сертификат на 50 000 р. Третье место получили 6 человек: Наркас Гайсарова из Архангельского района, Даяна Нурисламова из Илишевского района, Азалина Сафиуллина из Миакинского района, Танзиля Малабаева из г.Мелеуз, Аклима Билалова из г.Уфа и Ильгизар Кудашев из Абзелиловского района. Жюри конкурса подарили им сертификаты на 30 000 р. Четырем участникам конкурса, которые не прошли на 2 тур, номинантам конкурса, были вручены сертификаты на 10 000 р: Амина Билалова из Хайбуллинского района, Рузанна Закирова из Салаватского района, Земфира Хамидуллина из Благоварского района и Амина Ахатова из Янаулского района.

Вход на мероприятие был бесплатным, так как проект реализовался за счет средств гранта Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов главы Республики Башкортостан. Трансляция мероприятия запланирована по телеканалу БСТ 14 декабря в 23.00 и 18 декабря в 17.00.

Организатором Конкурса являются Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, АНО по развитию фольклора «Центр сэсэнов Республики Башкортостан», Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Государственное унитарное предприятие телерадиовещательная компания «Башкортостан».

 

Справка:

Напоминаем, Межрегиональный поэтический конкурс «Минең Рәми» проводится в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 17 января 2020 года № УГ-15 «О праздновании 90 – летия со дня рождения Рами Ягафаровича Гарипова».