Идут работы по созданию сайта народного поэта Башкортостана Рами Гарипова

Сайт, приуроченный к 90-летию народного поэта создается Региональной общественной организацией «Общество краеведов Республики Башкортостан» на Грант Главы РБ при поддержке Фонда содействию гражданскому обществу. Партнеры проекта – Фонд по сохранению и развитию башкирского языка, Национальная библиотеки им. Заки Валиди. При работе над сайтом непосредственное участие принимали дети поэта – Гульнара и Азамат Гариповы.

Цифровой ресурс функционирует на русском и башкирском языках, адаптирован под мобильные устройства. Он станет наиболее полным виртуальным хранилищем творческого наследия и биографии Рами Гарипова. Свое место в нем займут научные статьи и книги, посвященные творчеству и жизни поэта, переводы его произведений на другие языки. Ожидается, что ресурс будет интересен для широкого круга пользователей интернета. Кроме почитателей творчества классика, материалами из сайта смогут воспользоваться ученые-литературоведы, преподаватели, переводчики и др.

- Нам повезло, что дети поэта бережно хранят архив с рукописями отца. В поиске информации мы также обращались в архив Союза писателей РБ, изучали фонды Национальной библиотеки им. З. Валиди. В архивах телевидения и радио искали аудио и видеозаписи выступлений поэта, записей программ о Рами Гарипове, - рассказывает главный редактор сайта, кандидат филологических наук Гульсасак Саламатова о процессе работы над проектом.

Некоторые материалы из архива Рами Гарипова на цифровых страницах его сайта увидят свет впервые. Среди них - рассказы Ивана Франко в переводе поэта на башкирский язык, до этого они публиковались лишь частично. Материалы сайта, в том числе, прольют свет на биографию признанного классика. К примеру, принято считать, что первой публикацией Рами Гарипова в периодической печати было стихотворение «Ленин» в журнале «Әҙәби Башҡортостан» в 1950 году. При детальном изучении биографии создателями ресурса была обнаружена более ранняя публикация - 1949 года, в газете «Ҡыҙыл Башкортостан». Юный поэт повествует в ней о своем желании стать летчиком.

Ресурс уже доступен для изучения, однако работа над наполнением страниц ведется по сей день.

- В 1977 году, после смерти классика, комиссия Союза писателей РБ по увековечиванию памяти поэта распространила объявление о сборе информации о Рами Гарипове. Члены комиссии просили прислать фотографии, телеграммы, письма, открытки, рукописи – все, что могло храниться у друзей, знакомых, родственников поэта. Это объявление актуально и сегодня. В семейных альбомах его одноклассников и одногруппников могут быть общие фотографии с ним. Возможно, он кому-то дарил свои рисунки или писал письма. К тому же, у многих поэтов есть привычка оставлять стихи там, где они рождаются. К примеру, творчество Шаехзады Бабича собиралось по всему историческому Башкортостану, - рассказывает Гульсасак Саламатова.

“Запуск сайта – только начало нашей общей деятельности по сбору и увековечиванию имени Рами Гарипова”, - подчеркивают создатели ресурса.

Материалы для сайта можно прислать на электронную почту rami.garipov@inbox.ru.